пн — пт
9:00 - 18:00
7(495) 642-42-07
7(495) 642-42-07

Водосточные системы описание. Монтаж водосточных систем.

 

Водосточная система — конструкция из желобов и труб, которая отводит влагу с крыши, защищая кровлю, стены и фундамент от разрушающего действия воды. Кроме этого водосточные системы для крыши выполняют декоративную роль, объединяя кровлю и фасад здания в одно целое и лаконично завершая экстерьер дома.

 

Типы водостоков:

1. Организованные (внутренние и внешние). Вода стекает по системе желобов, воронок и вертикальных труб в канализацию.
2. Неорганизованные. Специальные сооружения отсутствуют, вода стекает с крыши, портя стены и фундамент.
В устройство водосточной системы входят:

  • желоба,
  • трубы,
  • хомуты,
  • водозаборные воронки.

Принцип работы водостока заключается в сборе воды с крыши в желоба, по которым она стекает в водозаборные воронки, которые размещаются у карнизных свесов. Затем по водосточным трубам в канализацию или колодец.

 

 

 

 

Разновидности водосточных систем

Виды водосточных систем в зависимости от основы:

  • пластиковые,
  • металлические (оцинкованные, алюминиевые, медные).

Чтобы знать, как правильно выбрать водосточную систему, нужно учесть тип кровли, устойчивость к механическим и температурным воздействиям, цену на отдельные элементы, сложность в установке.

 

Пластиковые водосточные системы

Достоинства:

  • стойкость к коррозии,
  • устойчивость к ультрафиолету и химическим веществам,
  • легкая,
  • несложная в монтаже,
  • имеет шумопоглощающие свойства.

 

Недостатки:

  • недолговечность(срок службы составляет 15-20 лет),
  • неустойчива к резким перепадам температур.

 

Металлические водосточные системы

Оцинкованные водосточные системы с полимерным покрытием, в основе которых сталь, алюминий или медь, имеют следующие преимущества:

  • устойчивость к перепадам температур,
  • подходят для использования в суровых условиях,
  • стойкость к коррозии и деформации,
  • большой срок эксплуатации (25 -100 лет в зависимости от металла).


Среди недостатков металлических конструкций отмечают высокую стоимость и сложности при установке.

 

Расчет водосточной системы

Правильный расчет водосточной системы исключит проблемы с протеканием крыши и переливом водостока.
Расчет комплектующих для монтажа:

  1. Метраж желобов равен метражу длины всех скатов крыши, с которых и будет стекать вода.
  2. Количество воронок нужно считать с учетом того, что они устанавливаются через каждые 10 м.
  3. Диаметр желобов и труб зависит от уклона и площади ската:

  4. Высота водосточной трубы — расстояние от свеса кровли до земли. Количество труб должно соответствовать количеству воронок.
  5. Угловые соединители рассчитываются исходя из количества углов и поворотов крыши (внутренних и внешних).
  6. Количество кронштейнов рассчитывается по длине ската: минимум один кронштейн на метр ската.
  7. Для труб кронштейны с хомутами лучше заказывать на каждые 70-100 см трубы.

Теперь вы знаете, как посчитать водосточную систему на крышу, чтобы она выдержала все нагрузки без лишних крепежей и элементов. Правильно подобранная длина конструкции, минимизирует количество отходов.

 

 

 

 

Монтаж водосточной системы

Общая инструкция по монтажу водосточной системы:

  1. Установка горизонтальных элементов (желобов, сливов). На участках, не предназначенных для слива воды крепятся заглушки. Между собой желоба соединяются специальными муфтами. В местах соединений нужно хорошо промазать силиконом, либо кровельной мастикой. В конце желоба монтируется воронка, через которую вода из желоба попадает в трубу.
  2. Монтаж труб. Для начала нужно отметить на стене места, где будут сверлиться отверстия под дюбель кронштейна. После, монтируем сами кронштейны, не зажимая хомуты. Прислоняем трубу, и, удостоверившись, что все ровно и правильно сделано, скрепляем хомуты.
  3. Установка отводов. Первый отвод монтируются к воронке желоба. К нему под размер отрезаем трубу, которая будет играть роль соединителя желоба и вертикальной трубы на расстоянии карнизного свеса. К концу этой соединительной трубы также крепится отвод, к хвосту которго примыкает основная труба для слива.

 

 

Правила установки водостока

  • Сначала монтируются кронштейны. Они прикручиваются к стартовой доске ската крыши, либо к лобовой доске. Установите кронштейны так, чтобы они были под уклоном. Например, если длина ската 6 метров, то уместнее будет брать одну сторону как «0», и от этого ноля понемногу опускать кронштейны так, чтобы последние кронштейны были на 3-5 см. ниже первого. Тогда вода будет стекать на эту сторону и уходить как надо. Если длина ската больше, например, 18 метров, то точку «0» нужно брать от центра ската и делать уклоны в обе стороны. В этом случае вода будет уходить от центра по разным краям ската.

 

  • Для пластиковых водосточных систем кронштейны крепятся на расстоянии 40 — 60 см, для металлических — 60 — 80 см. Обязательно установите кронштейны с двух сторон от углов желобов и воронок.



  • Желоба укладываются на кронштейны. Части желоба соединяются с нахлестом в 25-30 мм, либо в пазы самого соединителя (если таковой предусмотрен производителем). В местах соединения важно не нарушить или потерять резиновые уплотнители, которые идут в самом соединителе (муфте).

  • Капельник крепится к крыше поверх кронштейнов. Одна сторона прибивается к крыше (к обрешетке или фанере, в зависимости от вида кровли), а вторая опускается в желоб так, чтобы вода стекала именно в него, а не лилась мимо.
  • Водосточные трубы крепятся на расстоянии 3-8 см от стены, это расстояние регулируется кронштейном для труб. Вкрутили до конца — расстояние будет меньше, вкрутили наполовину — расстояние до стены больше. Всегда нужно учитывать, будут ли проводится фасадные работы и от этого регулировать расстояние. Так, если в будущем дом будет обшиваться пенопластом толщиной 50 мм и штукатурится, то расстояние от трубы до стены должно быть не менее 9 см. То же самое нужно учитывать и в расстоянии от земли: если будет делаться отмостка, то возьмите запас, опираясь на ее будущую высоту.

 

При самостоятельной установке водостока важно правильно рассчитать угол крыши, ската воды, так чтобы влага не попадала в щели и стыки. Несмотря на простоту работ, вы можете столкнуться с ошибками:

  • недостаточный уклон желобов, который затруднит работу водостока. Желоба будут забиваться и не справляться со своей функцией;
  • недостаточное количество стояков, которое приведет к переливу воды;
  • смещение стояков во время монтажа, что ведет к нарушению расчетных уклонов и положению водозаборных воронок.